Предложение уже направлено вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой. Высокий уровень закредитованности населения является серьезной проблемой для особо уязвимых категорий населения. В среднем на погашение кредитов у россиян уходит примерно 10% дохода, а около трети граждан, имеющих кредиты, тратят на погашение 80% своих доходов. Поддержка многодетных семей в этой сфере необходима и особенно актуальна.

В марте 2022 года вступила в силу законодательная норма, возобновляющая механизм кредитных каникул, действовавший во время пандемии. Однако, чтобы гражданин мог воспользоваться такими каникулами, его доход за месяц, предшествующий месяцу обращения, должен сократиться более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предшествующий год.

Для многодетной семьи, имеющей кредитные задолженности и располагающей, как правило, очень небольшим доходом, пусть и падение на меньшее количество процентов будет существенным ухудшением материального положения граждан. Важно учитывать это при установлении права на предоставление кредитных каникул.

«Подробно изучив ситуацию, готовлю поправки в законодательство, предусматривающие установление льготных критериев для многодетных семей, соответствие которым дает право на предоставление кредитных каникул», — рассказала Яна Лантратова.

В направленном предложении депутата также отражено, что заемщик, имеющий трех и более детей, может претендовать на предоставление кредитных каникул, если его доход сократился более чем на 15% за месяц, предшествующий подаче заявки, по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год.