Руководитель проекта Анастасия Ковалёва выступила спикером на курсах повышения квалификации ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних. Эксперт раскрыла тему: «Подготовка и рассмотрение вопросов по отдельным направлениям профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, контроль за исполнением поручений (рекомендаций), зафиксированных в постановлениях».

В своем выступлении Анастасия Ковалёва разобрала наиболее часто задаваемые вопросы:

  • что важно знать в работе социального педагога, классного руководителя и любого сотрудника учреждения, работающего с детьми;
  • тренды и культурные коды современных школьников (как говорить с ними «на одном языке» и лучше их понимать);
  • инструменты работы с родительским сообществом (вовлечение родителей в процесс совместного воспитания, сокращение конфликтов, создание доверительных отношений учителя и родителя).

Как и на предыдущих тренингах, теория подкреплялась практикой — вместе с участниками разобрали реальные кейсы и трудные ситуации.

«Участники были сконцентрированы на упражнениях и вовлекались в наши диалоги очень активно. В завершении дня услышала много слов благодарности, коллеги не хотели отпускать», — поделилась эмоциями Анастасия Ковалёва.

На второй день курса повышения квалификации эксперты углубились в тему детско-родительских отношений. Вновь практиковались в решении кейсов, опираясь на существующую нормативную базу, формировали единый «навигатор профилактики» и искали свои ресурсы, говорили и про особенности протоколов и постановлений, обсуждали сложные вопросы «административных дел» и думали над «включенностью» судейского корпуса и прокурорских сотрудников в деятельность по профилактике.