Всего в рамках проекта в Чите уже создано 23 пары. Недавно ещё три наставника познакомились со своими новыми маленькими друзьями. 

«Я пришла в проект, чтобы помогать детям и быть им полезной. Чувствуется поддержка и заинтересованность организаторов на всех этапах. Здесь получаешь много полезной информации не только для участия в проекте, но и для семейной жизни. Конечно, сначала волновалась, боялась не оправдать ожидания ребенка. Но это оказалась чудесная девочка, когда увидела ее улыбку, все страхи сразу прошли. Час знакомства пролетел незаметно, поговорили об интересах друг друга, о моих детях и о ее родителях и братьях, о жизни в детском доме и друзьях», — рассказала наставница Надежда.

Ещё одна наставница Марина совсем недавно познакомилась со своим подопечным Русланом. 

«Тренинги проходили очень интересно и познавательно, с каждым разом мое понимание важности проекта только росло. До знакомства прошёл целый год и вот наконец моя пара нашлась. Мы пока встречались только два раза, но такое ощущение, что мы знакомы уже очень давно. Парень очень открытый и инициативный, даже позвонил мне первым на следующий день после знакомства», — делится Марина.

В рамках проекта с каждой парой работают кураторы и психологи. Наставники и дети проходят различные тренинги, чтобы лучше понимать друг друга.

Недавно девочка Ксюша познакомилась со своим наставником Юлией.

«Настраивалась, была сначала радость, потом волнение, при встрече тело немного сковало, вдох-выдох, и всё пошло само собой. Нашла то, что искала моя душа. После встречи ощутила счастье, почему-то слезы накатили. Я вспомнила себя юной девочкой и те чувства, которые меня наполняли, та жизненная энергия, и сейчас я до сих пор юная девочка. Вот это счастье», — так Юлия описывает первые впечатления от знакомства.

Напомним, региональное отделение ВОО «Союз добровольцев России» в Забайкальском крае является постоянным партнером федерального проекта «Наставничество», который реализуется при поддержке фонда «Солнечный Город», компании «Норникель» и Фонда президентских грантов. 

Присоединиться к проекту и узнать больше о «Наставничестве» можно на официальном сайте.