14 сентября в Воронеже в рамках информационного форума «Я за мир!» состоялась встреча в модельной библиотеке №32 им. Г.Н. Троепольского, где обсудили предотвращение распространения терроризма и его идеологии. 

Одно из ключевых направлений борьбы с экстремистскими проявлениями – своевременная профилактика среди подростков. Сотрудники библиотеки напомнили юным гостям о понятиях «терроризм» и «экстремизм», рассказали историю террористических актов в России и о действиях при захвате заложников.

Член Координационного Совета, руководитель Воронежского регионального отделения Юрий Рублевский выступил с докладом «Потребность в помощи: как для благо получателей, так и для благотворителей. Благотворительность как образ жизни». Почетный гость библиотеки привел примеры помощи детям-сиротам и особо подчеркнул значимость меценатства и милосердия в современном обществе.

Доклад одного из спикеров был посвящен работе органов молодежного самоуправления, которые являются важным инструментом вовлечения молодежи в конструктивную деятельность, где подростки могут развиваться и учиться. Ещё ребятам в доступной, увлекательной форме с опорой на современные научные знания объяснили, как уберечь себя от информационных атак в интернете.

Представители войск национальной гвардии РФ по Воронежской области посвятили свои выступления общим вопросам безопасности. Подробно рассказали правила поведения при обнаружении бесхозных вещей и подозрительных предметов. 

В ходе форума подростки задали большое количество вопросов, в заключении ребята могли подойти к каждому из спикеров и лично пообщаться с экспертами.