Депутат уже направила предложение премьер-министру Михаилу Мишустину. 

Согласно данным ЦБ РФ за 2022 год в результате мошеннических действий россияне лишились 14 млрд рублей. Это сумма стала рекордной за всю историю нашей страны.

Участились случаи, когда мошенники используют в своей деятельности образы благотворительных организаций, военных корреспондентов или участников СВО, что вызывает доверие у значительной части россиян. 

«Считаю, что необходимо дополнить статью 159 УК новыми составами наказания за мошенничество, совершенное под предлогом благотворительной или волонтерской деятельности. За такое преступление предлагаю наказывать принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или штрафом до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Если деяние совершено в крупном размере, то следует предусмотреть лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 3 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет.

Если речь идет об особо крупном размере, то срок лишения свободы должен составить 15 лет со штрафом в размере до 5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет», — рассказала Яна Валерьевна.

Ужесточение наказания для таких мошенников позволит уменьшить число преступлений, избежать участившихся случаев обмана пожилых людей и восстановить доверие к благотворительным организациям.