Совместно с лидером партии «Справедливая Россия-ЗаПравду» Сергеем Мироновым Яна Валерьевна направила письмо премьеру Михаилу Мишустину. Сертификат должен гарантировать внеочередное оказание медпомощи в государственных и частных клиниках по полису ОМС, компенсировать затраты на лечение и психологическую помощь, а также профессиональное обучение.

«Лечение, отдых, восстановление — важнейшие составляющие возвращения человека в обычный ритм жизни. Особенно важно, что этим сертификатом предлагается компенсировать обучение военнослужащих и их семей, что позволит не только помочь человеку найти себя, но и заполнить многие отрасли кадрами с высокой мотивацией к труду», — отметила Яна Валерьевна.

Инициативу уже поддержали депутаты из профильных комитетов. Напомним, Яна Валерьевна входит в рабочую группу по вопросам СВО — регулярно встречается с военнослужащими, помогает родственникам погибших героев, принимает активное участие в разработке правового регулирования нормативов, связанных с проведением специальной военной операции.