Эксперт выступила на двухдневном мероприятии, посвященном защите прав детей. Участниками встречи стали председатели и секретари муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Соколова. Вместе с Анастасией участники разбирали кейсы и актуализировали ресурсы. 

«Все очень мудрые, яркие и харизматичные, рассудительные и скромные, а главное — человечные. Человеку нужен человек, а ребенку — понимающий человек, тот взрослый, который позаботиться, поможет, подскажет», — подчеркнула Анастасия Ковалёва.

Во время выступления эксперт отметила, что современные подростки сильно отличаются от предыдущих поколений, и методы работы с ними должны меняться и идти в ногу со временем.

«Молодёжь сегодня может одновременно слушать песни в наушниках, размышлять и разговаривать с нами. Они могут держать свои границы и критически мыслить. Во многом нам из-за этого с ними трудно, потому что не работает фраза “я взрослая, и я так сказала”. Современные подростки — это наш вызов. При этом мы должны справиться не с ними, а в первую очередь с собой — со своим эго, перфекционизмом, не умением проигрывать», — прокомментировала Анастасия Ковалёва.

Два дня интенсивного тренинга показали, что участники встречи готовы активно работать, разрабатывать и внедрять новые методы взаимодействия с молодёжью.