В рамках Всероссийской акции «Дорога в школу» состоялся очередной выездной мониторинг. Экспертная комиссия осмотрела пешеходные переходы около двух школ в городах Прокопьевск и Белово.

«Около школы-интернат №36 установили искусственную неровность, она вынуждает водителей снижать скорость на пешеходном переходе, что обеспечивает дополнительную безопасность. На подъезде к школе №6 города Прокопьевска уложили новый асфальт, дорожные знаки и искусственные неровности есть, но требуется обозначить разметку. Мы продолжим уделять особое внимание не только наличию, но и безопасности пешеходных переходов по дороге в школу», — подчеркнул руководитель регионального отделения Владимир Козырев.

Согласно стандартам по обеспечению безопасности городских дорог около образовательных учреждений на асфальте должна быть нанесена специальная дорожная разметка, установлены знаки «Пешеходный переход» и «Осторожно, дети». На этих участках обязательно наличие тротуаров, искусственного освещения и специальных дорожных неровностей, а также необходимы устройства металлического ограждения, ограничивающие выход детей на проезжую часть.

Мониторинг проходит в рамках Всероссийской акции Общероссийского народного фронта (ОНФ).