25 и 26 августа в Липецке состоялся первый из девяти запланированных семинар-совещаний для министров и их заместителей в сфере туризма и молодежной политики нашей страны. Участие в мероприятии приняла руководитель федерального проекта «Профилактика 2.0» Анастасия Ковалёва. Участники смотрели на молодежный туризм своего региона с позиций «вчера, сегодня, завтра», учитывали как и пессимистичный, так оптимистичный варианты развития.

«Развенчивали существующие мифы, разбирали и обсуждали нормативы, планировали перемены и первые шаги к ним. Делились своим опытом и помогали друг другу. Для любого региона настрой молодых людей крайне важен, ведь именно они и являются драйверами развития молодежного туризма и туризма в целом», — рассказала Анастасия Ковалёва.

Во второй день участники семинара начали проработку поставленных целей с помощью нестандартных форматов. Государственные служащие предложили популяризировать пеший туризм, внесли интересные инициативы о развитии инфраструктуры, обсудили нормативное регулирование и взаимодействие с бизнесом по направлениям профориентационной работы, стажировок и подготовки кадров. Договорились, что к концу этого года появятся промежуточные результаты и будут сделаны первые выводы о реализации предложенных концепций.