Цель визита руководителя федерального проекта «Профилактика 2.0» — круглый стол, посвященный проблеме мигрантов. Были проработаны наиболее острые кейсы в регионе. Решение проблем планируется перенести на уровень Государственной Думы.

«Первое, что хочется отметить, насколько коллеги были заинтересованы, как активно вели диалог. Было приятно видеть горящие глаза и слышать хорошие предложения», — прокомментировала Анастасия.

Какие предложение прозвучали:

  • Русский язык как иностранный (кроме того, что дети проходят русский язык как основной урок всем классом, ввести для мигрантов дополнительный урок русского, пока остальная часть класса изучает иностранный язык (английский, немецкий, французский и др))
  • Проводить для учителей курсы по работе с детьми мигрантами;
  • Сближать культурную идентичность (проводить уроки, направленные на изучение культур друг друга);
  • Составить разговорный словарь для школьников-мигрантов.

Обсудили темы аутоагрессии и суицида. Говорили о мерах и методах профилактики, Анастасия рассказала об инструментах, которые сама использует в работе. Разобрали очень эмоциональные, сложные кейсы.

«Эмпатия, помноженная на профессионализм, дает отличные результаты. Надеюсь, что каждый из участников будет применять полученные знания и использовать инструменты, о которых мы говорили, общаться друг с другом и постоянно делиться своим опытом», — отметила Анастасия.

На встрече также присутствовала первый заместитель губернатора Ирина Гехт. Вместе с Анастасией они провели неформальные беседы, обсудили с участниками программу и ответили на самые актуальные вопросы.