Депутат направила несколько обращений в Минобороны. Вместе с коллегами по рабочей группе по вопросам СВО Яна Валерьевна детально проработала существующую ранее проблему. 

«Теперь если у погибшего воина нет супруги, родителей, несовершеннолетних детей, а также детей-инвалидов или студентов, то прежде всего право на получение выплаты получают СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ, а затем уже братья и сестры. Соответствующий указ уже опубликован на сайте Кремля. С 2022 года мы вместе с детьми бойцов бились за это право! Я получила тысячи обращений с историями о том, как деньги доставались людям, с которыми погибшие даже не общались. В большинстве случаев организация похорон ложилась именно на совершеннолетних детей воинов, которым не доставалось ничего. Хотя было очевидно, что в первую очередь ради них и внуков мужчины отправились на фронт. И как же обидно читать истории о несправедливом распределении средств. Понятно, что деньги — не самое главное, и все дети больше всего хотят, чтобы их отцы вернулись живыми из боевых точек, но, к сожалению, так не всегда получается и эти выплаты — то малое, чем может финансово поддержать государство. И я рада сейчас до слез, что Президент услышал наши мольбы и подписал Указ», — прокомментировала Яна Валерьевна.

Напомним, в декабре 2022 года по поручению Владимира Путина была создана рабочая группа по вопросам СВО, куда входит Яна Лантратова. В задачи рабочей группы входит мониторинг правоприменительной практики по вопросам мобилизации, контроль за исполнением мер социальной и правовой поддержки участников СВО и их семей, рассмотрение вопросов, связанных с материально-техническим обеспечением бойцов и совершенствованием работы военных комиссариатов, проведение разъяснительной работы по вопросам мобилизации.