Цель проекта — сформировать у подростков большую законодательную базу знаний, навыков и компетенций, необходимых в будущем для участия в правотворческой и законодательной деятельности. По итогам самостоятельной работы над предложенными темами, члены Клуба примут участие в панельных дискуссиях. Модераторами выступят депутаты Государственной Думы и представители юридического сообщества.

В рамках работы проекта ребята уже посетили состоявшийся в Государственной Думе круглый стол по теме: «Система профилактической работы с детьми». Участники обсудили совершенствование правовых основ деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и организацию профилактической работы с семьями и детьми. Школьники на практике ознакомились с анализом и сопоставлением концепции закона и проекта закона, получили представление о разных этапах формирования законодательной базы.

В ближайшее время запланировано заседание «Клуба Законотворцев» в онлайн формате. В ходе его подготовки предложены для обдумывания и последующего обсуждения следующие темы:

1.      Есть ли у вас понимание что такое система профилактики, зачем она нужна?

2.      Сталкивались ли вы, ваши одноклассники, ваши знакомые с ее работой?

3.      Знаете ли вы что такое КДН, что делает, зачем нужна?

4.      Привлекался ли кто-нибудь из ваших знакомых к административной или уголовной ответственности? Как вы думаете почему?

5.      Буллинг и его формы? Что делать и как бороться?

С каждым днём участников проекта становится всё больше — мы регулярно получаем новые заявки на вступление в Клуб. Присоединиться может любой желающий!

Свой запрос направляйте по почте: zklub@internet.ru