Сегодня, 5 декабря, наш долгожданный любимый праздник! Поздравляем каждого добровольца, тех, кто посвятил свою жизнь добру и помощи!

Видя улыбки и радость детей, взрослых, пожилых, понимаешь, что всё не зря — каждое проведенное мероприятие, собранный гуманитарный груз, организованная акция остается в наших сердцах и дает мотивации делать больше.

Добровольцев поздравила депутат Государственной Думы РФ, Председатель общественного совета ВОО «Союз добровольцев России» Яна Лантратова:

«От всей души поздравляю всех волонтеров и, конечно же, свою команду — семью «Союза добровольцев России»! За годы работы ребята показали, что не бывает чужих бед. Неважно где ты живешь: в Хабаровске или на Донбассе. Наводнение, пожары или обстрелы. Или просто помощь и поддержка. На каждое зло всегда найдутся свои ДОБРОвольцы, которые помогут людям. Это их внутреннее призвание! Но это не значит, что им не нужна помощь государства. Очень нужна! Необходимо создание всё новых и новых ресурсных центров для развития добровольчества, грантовая, имущественная поддержка, предоставление арендных площадей, оборудования, одежды и питания, оплата проезда.

Мы еще не можем в полной мере оценить вклад добровольцев в российскую экономику. В прошлом году Минэкономразвития заказало разработку методики для оценки вклада в экономику от деятельности НКО, благотворительности и волонтерства. В 2016 году была проведена приблизительная оценка и цифры были скромными, всего 16 млрд руб. В некоторых европейских странах волонтеры создают до 8% ВВП! Но деятельность добровольцев нельзя измерить одними лишь цифрами.

Еще в 2013 году мы с командой «Союза добровольцев России» возглавили добровольческий штаб, вывозили раненых детей из-под обстрелов на востоке Украины. Нам удалось вывезти в Россию 2700 мам и детей, в том числе, 127 тяжело раненых. Спасенные жизни наших соотечественников нельзя оценить денежным эквивалентом. Нужно осознать, что добровольчество является важной скрепой российского народа, бескорыстная помощь ближнему заложена в наш духовный и культурный код».

Дорогие добровольцы, спасибо за ваши важные добрые дела, за ваше участие, сопереживание, вовлеченность, сочувствие и силу! Мы — семья!