«Доступная среда» — государственная программа, призванная облегчить жизнь людей с инвалидностью и маломобильных граждан, и предоставить им возможность максимально интегрироваться в общество. Первый этап проекта начался в 2011 году, второй — намечен до 2030 и проходит на территории всей страны.

В Челябинске руководитель нашего федерального направления «Равные возможности» Владимир Корнев совместно с представителями Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, Администрации города и других гос. учреждений проверили главные объекты дорожной инфраструктуры на предмет соответствия нормам, предписанным в рамках программы «Доступная среда». Аэропорт и ЖД вокзалы успешно прошло проверку — там есть всё необходимое оборудование для передвижения маломобильных граждан. Люди, имеющие ограничения по здоровью, наравне с остальными могут комфортно и удобно пользоваться услугами транспортных узлов.

На некоторых дорожных объектах Челябинской области были выявлены недочеты — их уже взяли в работы. Повторные проверки в рамках госпрограммы «Доступная среда» пройдут в ближайшее время.