Мостик влюбленных, несмотря на недолгое свое существование, уже успел стать одним из главных символов любви и семейного благополучия в городе. Появился этот памятник в парке Бондина в 2009 году.
Уже сейчас мост планируют укреплять, ведь он того и гляди согнется под тяжестью многочисленных замочков, которые молодые супружеские пары закрепили на нем в знак любви, верности и долголетия нового союза. Мостик часто становится центром фотосессий молодоженов и влюбленных. Очевидно, что новый символ института семьи пришелся тагильчанам по вкусу, и они довольно быстро его облюбовали.
Мостик влюбленных удалось поставить в парке Бондина с легкой руки редакции трех журналов – «NationalBusiness», «Банзай» и «Chocolad’s», а также молодежной организации Уралвагонзавода. Организаторам проекта удалось договориться с нижнетагильской фирмой «Кованые изделия» о производстве этой довольно громоздкой конструкции. Мостик был изготовлен совершенно бесплатно.
Торжественная церемония открытия стала поистине общегородским событием. К этому мероприятию также был приурочен первый в Нижнем Тагиле День невест, когда все желающие тагильчанки и гостьи вне зависимости от семейного положения могут пройтись по городу в свадебных платьях. Теперь каждый год «невесты» дружно проходят по центральным улицам города и собираются у мостика влюбленных, чтобы сфотографироваться.