Когда речь зашла о волонтерах, принимавших участие в ликвидации наводнения, зрителям показали видеоролик, на котором активисты сводного отряда Союза и Российского союза спасателей, что называется, живой стеной стоят противостоят волнам разбушевавшегося Амура, разрушающего жизненно важную для Комсомольска Мылкинскую дамбу.
Первым из добровольцев прокомментировал кадры Сопредседатель Координационного совета СДР Сергей Бондаренко: «Если бы не смогли удержать Мылкинскую дамбу, то мы бы получили второй Крымск, так как в микрорайоне, куда надвигалась 9-метровая волна проживало около ста тысяч жителей».
В минувшее воскресенье на Первом канале завершился благотворительный марафон. На помощь пострадавшим от разрушительного паводка на Дальнем Востоке собрано свыше 750 миллионов рублей.
− Этот видеоролик взорвал соцсети, фотографии героев увидел весь мир, — отмечает Малахов, поприветствовав в студии Первого тех, кто защищал наших сограждан от удара стихии.
− Я бы хотел передать приветствие тем, кто остался на Мылкинской дамбе и продолжает работать в зоне ЧС, − высказался доброволец Виктор Романов. − Все-таки нас здесь трое, а еще 90 человек сводного отряда сейчас трудятся, спасают Комсомольск. Ребята, спасибо Вам.
− Я потрясен! Там мужчине и то страшно, а как же Вы, девушка? − с удивлением и нескрываемым восхищением обращается к Яне Лантратовой взявший слово Малахов.
− Вы даже себе не представляете, как эта стихия сплотила людей, − отвечает Лантратова, − и женщин, и мужчин, и всех наших сограждан. Мне звонили из разных уголков страны: пенсионеры хотели перечислить часть своей пенсии, другие хотели взять отпуск и уехать добровольцем. Ребята приехали туда с одними глазами, а уехали совершенно другими людьми.
Слова Лантратовой у многих вызывают слезы. Известная актриса Елена Захарова, не скрывая эмоций, передает добровольцам поклон: «У меня нет слов, я не знаю, что сказать, потому что это настоящий подвиг, настоящий героизм, вы — настоящие мужчины. Низкий вам поклон за это».
Еще одна участница ток-шоу, известная певица Надежда Бабкина заметила, что продемонстрированные кадры свидетельствуют о качестве современной молодежи.
− Все объединились − и неважно какого вероисповедания, какой национальности — все объединились и спасали людей, как живая изгородь от такой беды. Вот эти кадры показывают, что у нас прекрасная молодежь, − выразила свои эмоции Бабкина.
Много слов благодарности на этой передаче услышали представители «Союза добровольцев России» от известных и простых людей. Но не признание главное для добровольцев, а сама возможность помогать. Как сказал Малахов, резюмируя встречу, их светлые лица заряжают какой-то чудодейственной энергетикой и дают стимул к жизни.
![]() |
Студия в телецентре “Останкино”. Андрей Малахов29.09.2013
В Комсомольске-на-Амуре Мылкинскую дамбу спасали тысячи спасателей, военных, полицейских и добровольцев. Если бы не они, то район в… Подробнее » |