В мероприятии приняли участие представители всех профильных департаментов Минобрнауки, которые так или иначе занимаются этими вопросами, представители Министерства внутренних дел России, Федеральной службы исполнения наказаний, а также председатель Совета Михаил Федотов и члены СПЧ Яна Лантратова и Кирилл Кабанов.
Главными вопросами на совещании стали обсуждение «дорожной карты» на 2017 и 2018 годы и разработка механизмов налаживания взаимодействия между ведомствами. Участники обсуждали стоящие перед ними цели и задачи по противодействию криминализации подростковой среды.
Одним из предложений было провести работу, выехав в один из регионов Российской Федерации, где можно было бы более детально ознакомиться с проблемами и попробовать применить на практике инициативы группы.
Кроме того, участники обсуждали проект рекомендаций для руководителей учреждений образования, которые столкнулись с распространением криминальной субкультуры среди учащихся.
Подробнее на сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека