Депутат совместно с коллегами из всех фракций разработала законопроект, направленный на борьбу с травлей в общеобразовательных учреждениях. В ближайшее время инициатива будет внесена в Госдуму.

Законопроект предлагает закрепить понятие травли, определяет субъектный состав травли, а также формирует основу для дальнейшего составления государственной программы и единого стандарта по профилактике травли. Понятие травли, предложенное в законопроекте, охватывает все варианты психологического или физического агрессивного поведения в отношении обучающегося.

Профилактика травли не может быть обособленным автономным мероприятием, а должна стать частью системы воспитания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, деятельность и содержание программ которых должны способствовать повышению осведомленности, формированию психологически безопасной и комфортной образовательной среды, обучению эффективным мерам реагирования на травлю.

Также предлагается штрафовать образовательные учреждения, если они не будут принимать меры по борьбе с травлей учащихся и сотрудников. В том числе они должны вести профилактическую работу и создавать специальные службы по рассмотрению инцидентов издевательств. За непринятие учебными заведениями нормативных актов по профилактике травли предлагаем наказывать штрафами от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. За непринятие мер по профилактике наказания предлагаем установить от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

В разработке документа участвовали депутаты всех фракций Государственной Думы РФ, а также представители педагогического сообщества. 

«Тема очень сложная, очевидных решений у проблемы нет, поэтому очень важно было, чтобы именно эксперты и педагоги предложили свои идеи документа. Еще работая в СПЧ, впервые столкнулась с деструктивным влиянием молодежной среды. Выявила большое количество групп в интернете, которые обсуждают эту историю. Потом, уже будучи в Госдуме, начала регулярно объезжать образовательные учреждения, общаться со школьниками. Ребята рассказывают мне об этих ситуациях. Когда стали изучать законодательство, то увидели, что у нас нет даже самого понятия травли. Поэтому поняли, что нужно сделать первый шаг», — отмечает Яна Лантратова.

Пока депутаты предлагают рамочный закон, которым вводит некую основу для образовательной системы, чтобы в дальнейшем можно было создать целую программу по профилактике этих явлений.