В рамках региональной поездки в Сочи Яна Лантратова провела встречу со старшеклассниками и педагогами сочинской гимназии №16. Послушать и пообщаться с народной избранницей пришли 120 учеников. 

«Рассказала о своей депутатской и волонтёрской деятельности, поговорили о проектах «Ящики доверия» и «Дети не в интернете». Договорились, что ребята тоже к ним присоединятся и подготовят свои предложения для думской рабочей группы по детской безопасности. Многие педагоги считают, что в школы надо вернуть классические уроки труда вместо нынешних технологий, где не учат ничего делать своими руками, а лишь дают инструкции. Дети с этим согласны. 

С социальными педагогами в регионе тоже обсудили, какие у них есть проблемы. Как всегда, речь зашла, в первую очередь, о вопросах, связанных с заработной платой. И это объяснимо. Оклад соц.педагога составляет всего 8,8 тысяч рублей, примерно такая же премиальная часть. В педагогический стаж эта работа не засчитывается. Для этого нужно взять дополнительно классное руководство, какие-то уроки. При этом, специфика работы соц.педагога такова, что он, если что-то происходит, вынужден отлучаться с рабочего места в следственный комитет или в комиссию по делам несовершеннолетних. Получается, что педагогу придётся эти самые уроки или кружки пропускать. Люди увольняются, проблема не решается, 18 тысяч катастрофически не хватает на жизнь, из-за этого текучка кадров, и что важно — не устраивает отсутствие педагогического стажа. Подниму этот вопрос на заседании комитета, будем думать, чем можно помочь», — поделилась Яна Лантратова.

В рамках поездки в Сочи депутат также провела встречу с местным начальником управления образования, где договорились сотрудничать по проекту «Дети не в интернете».

Напомним, проект «Дети не в интернете» был запущен Яной Лантратовой, чтобы помочь подросткам разобраться в огромном потоке информации и противостоять негативу в сети. Суть проекта заключается в информационной, ресурсной, экспертной поддержке работы в области противодействия деструктивным проявлениям в Интернете.