В военной прокуратуре Челябинского гарнизона провели рабочее совещание по вопросу оказания юридической помощи, а также дальнейшей реабилитации граждан, мобилизованных для участия в СВО. Встреча прошла в рамках правозащитного проекта, запущенного региональным отделением и общественной организации «Гражданский комитет России». 

«Помощь необходимо оказывать не только гуманитарную, обмундированием и медикаментами, но и в виде юридической поддержки военнослужащим, попавшим в сложную жизненную ситуацию», — подчеркнул руководитель федерального направления «Равные возможности» ВОО «Союз добровольцев России», депутат Челябинской городской думы Владимир Корнев.

В ходе прошедшего заседания обсуждались проблемы одного из бывших участников СВО — необходимо содействие в увольнении с военной службы по причине достижению предельного возраста пребывания. Работники военной прокуратуры согласились с доводами команды правозащитного проекта и дали положительный ответ — скоро мужчина отправиться домой к семье.

Напомним, правозащитный проект был запущен в столице Южного Урала с целью защиты прав участников специальной военной операции. Для оказания помощи привлечены лучшие юристы региона. Проект работает на базе регионального отделения и общественной организации «Гражданский комитет России», при поддержке партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду».