Благодаря активистам Челябинского регионального отделения с участника специальной военной операции сняты ложные обвинения в бегстве с полигона под Чебаркулем.

Военнослужащий, житель Челябинской области едва не стал фигурантом уголовного дела – мужчину, в октябре 2022 года призванного на службу в рамках частичной мобилизации, заподозрили в самовольном оставлении воинской части, где проводилось боевое слаживание. 

Однако произошло недоразумение, и никакой вины за рядовым не было – солдат оставил полигон не для того, чтобы отсидеться в тылу, а потому, что отправился выполнять служебно-боевые задачи в зоне СВО.

Сестра мобилизованного в ходе проведения доследственной проверки (была начата по сигналу из воинской части Чебаркуля — мобилизованного не увидели на построении) сообщила следователю, что ее брат находится в Луганской области и обратилась за помощью к юристам нашего правозащитного движения участников СВО. Правозащитники сразу подключились к работе — в результате подозреваемого полностью оправдали, уголовное дело не возбуждено.

«Справедливость в отношении южноуральского военнослужащего, призванного на службу по частичной мобилизации военкоматом Чебаркульского и Уйского районов, восторжествовала. Рад, что юристы нашего правозащитного движения «У военнослужащих тоже есть права» и лично мой помощник Павел Степанов помогли так оперативно решить возникшую проблему», — рассказал руководитель федерального направления «Равные возможности» ВОО «Союз добровольцев России», депутат Челябинской городской думы Владимир Корнев. 

Напомним, правозащитное направление для участников СВО было открыто в Челябинске в начале февраля — добровольцам уже поступили сотни звонков со всей России. Для оказания правозащитной помощи привлечены лучшие юристы региона. Проект работает на базе регионального отделения ВОО «Союз добровольцев России» и общественной организации «Гражданский комитет России», при поддержке партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду».