Проект направлен на развитие новых форм работы с подростками и взаимодействие с молодёжью.

Подрастающее поколение России оказалось самой незащищённой категорией населения в культурном и идеологическом отношениях: собственные ценности еще не сформированы, а манипулятивные технологии широко распространены через Интернет и популярные ресурсы. Плюс ко всем внешний угрозам сильно западает межведомственная работа с детьми за счет разрозненности единых целей, часто противоречащих друг другу,  ведомственных законов и подзаконных актов, рассогласованных и устаревших методов работы.

Насколько работающие в системе профилактики специалисты понимают культурные коды детей, насколько они гибкие и могут подстроиться под ситуацию и конкретного ребенка — подобных исследований не проводилось, но практический опыт говорит об огромном поколенческом разрыве между специалистами и детьми.

Наш проект направлен на актуализацию и решение давно назревших проблем и вопросов. В связке с культурными кодами современных детей будет построена работа по сопровождению подростков, оказавшихся в сложной психологической ситуации. Важнейшим аспектом нашей деятельности станет снижение разрыва между детьми и взрослыми.

«Профилактика 2.0» затронет межведомственное взаимодействие в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики. Ключевое здесь — смещение фокуса внимания на запрос и интересы самого ребенка, нуждающегося в поддержке.

 «Одна из весомых задач нашего проекта — показать специалистам, работающим с детьми, новые формы и действия, которые позволят сосредоточить эту работу вокруг интересов самого ребенка», — рассказал начальник Центрального штаба ВОО «Союз добровольцев России» Сергей Бондаренко. 

Еще одна важнейшая задача — обучение специалистов. Практикоориентированные мастер-классы, основанные на работе с конкретными реальными кейсами, отработка на практике инструментов и методов работы.

«Дети сегодня требуют искренности, настоящий интерес к ним и всем чем они живут. Всю фальшь, игру, незаинтересованность в себе они чувствуют остро. Поэтому нельзя работать с детьми, не зная их и не пытаясь их понять. Многим взрослым нужно сменить позицию «всезнайства» на желание и стремление их искренне понять», — отметила руководитель проекта Анастасия Ковалёва.

В проекте могут принять участие дети, родители и специалисты системы профилактики из любого региона России. Свои истории и контакты для обратной связи присылайте нам на почту: Region1@souzdobro.ru