5 февраля добровольцы Забайкалья дали старт программе «Поколение выбор» по профессиональной ориентации детей-сирот Читинского центра помощи детям. Для ребят организовали квест — на каждой станции дети могли максимально проявить креатив, придумывали необычный бизнес, учились критическому мышлению и делали творческие селфи.

В рамках проекта «Поколение выбор» в течение года подростки будут работать с профориентологом — занятия проходят как в малых группах, так и индивидуально, чтобы каждый смог разобраться в себе и своих истинных желаниях. Также в программе ребят ждут экскурсии на предприятия, знакомства с представителями различных профессий, прямые диалоги и встречи «без галстука». 

На первой встрече участники познакомились с экс-заместителем губернатора Забайкальского края Маратом Мирхайдаровым, который рассказал как начиналась его карьера.

«У всех нас 24 часа в сутках. И каждый из нас сам делает свою жизнь. Не бойтесь и пробуйте что-то новое, знакомьтесь с профессиями и профессионалами и всегда стремитесь учиться», — мотивировал подростков на старте программы гость праздника.

Что касается будущих мероприятий — в ближайшее время ребята посетят столярную мастерскую, Быстринский горно-обогатительный комбинат и флористический салон, чтобы изнутри изучать каждую профессию и лично познакомиться со специалистами своего дела.

Программа «Поколение выбор» реализуется совместно с Благотворительным фондом «Открывая горизонты» и с марта будет работать при поддержке гранта «Мир новых возможностей» от компании «Норильский никель».