Добровольцы Забайкальского отделения провели первую уборку в доме у одинокой бабушки с инвалидностью. Гутенко Тамара Дмитриевна — инвалид 2 группы, она перенесла два инсульта, у нее диагностированы болезнь Паркинсона и онкология. По своей квартире бабушка передвигается с помощью ходунков.

Несмотря на заболевания Тамарой Дмитриевной руководит победный характер — она родилась за день до Великой Победы — 8 мая 1945 года. Но бытовые дела даются тяжело — добровольцы сделали в квартире бабушки генеральную уборку. 

«Хочу выразить глубокую благодарность за подаренную чистоту. Девочки из «Союза добровольцев России» очень усердно поработали, проделав такую работу, которую по состоянию здоровья мне бы не сделать. Дышать стало свежо, дома чисто, той красотой, которую они навели, я даже до слез наслаждаюсь», — поблагодарила Тамара Дмитриевна.

Проект социального клининга «Чистое добро» в Забайкалье запущен для помощи одиноким пожилым людям и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«Больно представить, что из-за проблем со здоровьем одинокие бабушки и дедушки и люди с ограниченными физическими возможностями смотрят на наш мир сквозь годами немытые окна, отдыхают на диванах и ходят по коврам, которые пропитались запахом домашних животных или медикаментов. Мы хотим помочь этим людям увидеть зеленеющие от молодой листвы и травы улицы нашего города через чистые стекла и привести в порядок мягкую мебель. Мы знаем, что для граждан пожилого возраста или инвалидов генеральная уборка оказывается практически невозможной. Большие физические усилия приводят к перенапряжению ослабленного организма, что, в свою очередь, может стать причиной возникновения критических состояний и обострения болезней — для помощи таким людям и был придуман наш проект», — рассказала руководитель регионального отделения в Забайкалье Кристина Рахманова.

Запросить помощь может каждый. Все уборки проводятся бесплатно. Оставить заявку можно по телефону: 89144903179