Мероприятие прошло в День добровольца, 5 декабря. С приветственным словом выступили руководитель фракции «Справедливая Россия—За Правду» Сергей Миронов, первый заместитель Председателя комитета по просвещению ГД, председатель Председатель общественного совета ВОО «Союз добровольцев России» Яна Лантратова, начальник Центрального штаба Сергей Бондаренко, руководитель федерального проекта «Профилактика 2.0», член общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка Анастасия Ковалева и многие другие. 

За несколько часов успели поднять действительно важные сегодня вопросы — обсудили профессиональные компетенции добровольцев, реализацию проектов, создание команды единомышленников, механизмы профилактики эмоционального выгорания, современный институт наставничества в рамках землячеств, деятельность нашей организации и других молодежных волонтёрских объединений.

«Добровольчество — это самое инновационная система в современном развитом гражданском обществе. Вызовы, которые стоят перед активистами сегодня, требуют новые подходы и новое видение, а это могут молодые поколения добровольцев. Работая только по старым лекалам, пускай отработанным много раз, мы рискуем потерять тот самый запал в молодых, новых активистах. Мы обязаны взять самое лучшее из того что есть, модернизировать, учитывая потребности, и добавить все предложенное новое. И только так волонтёрские проекты могут развиваться и работать на благо страны», — отметил заместитель начальника Центрального штаба Алексей Урецкий.

На круглом столе «Развитие добровольчества в России. Реалии и перспективы» присутствовали представители НКО и работники образовательных учреждений, а также студенты и школьники, которым во время мероприятия торжественно вручили волонтёрские книжки и благодарственные письма за активную общественную деятельность.