В жаркий июньский день около 150 астраханцев, в том числе наши добровольцы, вышли на улицы города. Всех объединило желание принять участие в замечательном проекте «Астрахань — город не раскраска». Активисты вместе закрасили тысячи граффити и рисунков, оставленных на лавочках, заборах, стендах и других объектах общественного пользования. 

В результате анализа состояния городских пространств всего командой проекта было выявлено более 3000 граффити. Так, от рук злоумышленников больше всего пострадали фасады зданий, заборы и ворота, окна и витрины. Чаще всего рисуют теги, то есть свои надписи, реже встречаются трафареты, очень редко можно увидеть и рекламу сайтов, торгующих запрещенными веществами. 

«Проект «Астрахань — город не раскраска» направлен не только на облагораживание города, устранение пятен на его «лице», но и на воспитание нашей молодёжи, профилактику антисоциальных действий с её стороны. Надеюсь, что ребята, «трудные» подростки, вместе с нами участвовавшие в акции, ощутили, прочувствовали всю сложность очистки загрязнённых вандалами мест и не будут в дальнейшем заниматься подобными вещами», — поделился заместитель руководителя регионального отделения Марат Кодашев.

Вместе с добровольцами в акции приняли участие активисты Астраханского автомобильно-дорожного колледжа, Астраханского художественного училища им. П.А. Власова, Астраханского колледжа арт-фешн индустрии, а также подростки, состоящие на учете в КДН Кировского района г. Астрахани.

Все вместе активисты очистили любимый и родной город — от изображений не осталось и следа.