С 1 июля 2022 года в Астраханской области в силу вступит новый закон, согласно которому будут реализованы две дополнительные меры поддержки детей-сирот:

1. Денежная компенсация платы за жилое помещение по договору найма.

Дети-сироты получат до 10 000 рублей на компенсацию договора найма жилого помещения из частного жилищного фонда за каждый месяц владения.

2. Единовременная денежная выплата на приобретение жилья в собственность.

Выплату на приобретение жилого помещения в собственность смогут получить лица, достигшие 25 лет. Мерой поддержки можно будет воспользоваться для полной или частичной оплаты приобретения жилого помещения лицам.

— Поддержку получат молодые люди, включенные в список детей-сирот, который формирует министерство социального развития и труда Астраханской области.

— Граждане вправе обратиться за предоставлением выплаты с 1 июля по 1 октября включительно в 2022 году, и до 1 апреля — в 2023 и последующие годы.

Ранее в «Точке кипения» Астраханского государственного университета состоялась встреча по вопросу о новых дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот, в которой приняли участие руководитель и заместитель руководителя АРО ВОО «Союз добровольцев России». Также на встрече присутствовали педагоги по воспитательной работе, социальные педагоги учебных заведений, общественники и дети-сироты.