29 сентября вечером сорокаоднолетней матери троих детей Зайнаб Исаевой, у которой нет медицинского образования, и которая никогда не являлась военнобязанной, пришла повестка. К решению этого вопиющего случая сразу же подключалась Яна Лантратова.

Благодаря Яне Валерьевне утром 30 сентября повестку аннулировали! К Зайнаб пришли представители военкомата с личными извинениями за произошедшую ошибку!

Младшему ребёнку Зайнаб сейчас всего 7 лет, среднему — 11 и 20 — старшему. Она давно является добровольцем ВОО «Союз добровольцев России», помогает собирать гуманитарную помощь и защищать права детей. В частности, в 2016 году вместе с нашими добровольцами помогли детям, которые подвергались насилию в одном из детских домов Дагестана.

«Сегодня она рассказала мне, что участковый принёс ей повестку. Зайнаб попыталась ему объяснить, что, видимо, вышло какое-то недоразумение, но он ей нагрубил в ответ и заставил расписаться за получение повестки. Завтра ее ждут в военкомате.

Эта ситуация очень напугала не только Зайнаб, но и ее детей. Они в полном ужасе и не понимают, как дальше действовать. Такие псевдоповестки — это издевательство над здравым смыслом! Чья-то подлая провокация, попытка раскачать страну изнутри.

Президент России Владимир Путин довольно жестко прокомментировал ошибки и нарушения в ходе мобилизации и призвал их немедленно исправить и не допускать впредь. Вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего основания», — рассказала Яна Лантратова.