Поздравляю Вас с праздником каждой российской семьи! С Международным днём защиты детей!

Сегодня день целиком и полностью посвящен маленьким гражданам нашей необъятной Родины. Символично, что этот праздник принято отмечать в первый день лета, когда для миллионов мальчишек и девчонок наступают летние каникулы, когда можно отдохнуть, набраться сил и энергии к началу нового учебного года, побыть рядышком с друзьями и близкими.

Желаю всем ребятам яркого, счастливого и беззаботного детства, осуществления всех желаний, крепкой любви близких людей, мирного неба над головой, красивой мечты, успешной сдачи экзаменов тем, кому они предстоят.


Для взрослых этот день — очередное напоминание о нашей святой обязанности – заботиться о подрастающем поколении. Наш долг – сделать так, чтобы каждый ребенок ежедневно чувствовал любовь, заботу, внимание к  себе и своим проблемам.
Мы должны научиться слушать и СЛЫШАТЬ наших детей.  Тогда они вырастут счастливыми, здоровыми и полноценными гражданами нашей страны.

В России традиционно вопросы детства и материнства являются ключевыми общенациональными приоритетами. Важно, чтобы ребёнок рос здоровым и счастливым, был окружен заботой и любовью. Это неоднократно подчёркивал Президент, именно на это ориентирована государственная политика. На создание условий для достойного воспитания детей, повышение рождаемости, поддержку многодетных семей и укрепление семейных ценностей. Но остаются пока и проблемы. В сфере образования, здравоохранения, культуры и др. Этот праздник как раз призван привлечь внимание к ним, напомнить, что в первую очередь мы должны общими усилиями — родителей, общества и государства — обеспечить защиту нашим детям.

На протяжении всей своей деятельности, правозащитной и государственной, я всегда была ориентирована, прежде всего, на помощь детям. Я сама мать, у меня замечательный сын, с которым в силу большой занятости не могу проводить много времени вместе, но постоянно думаю о нем, скучаю. Поэтому хорошо понимаю переживания родителей, получаю много писем от них, разделяю их волнения.

Совсем недавно проводила в Государственной думе Всероссийское родительское собрание.
Обсудили с родительским сообществом новации в образовании. Сошлись во мнении, что эта сфера требует не меньшего внимания со стороны государства, чем оборона страны.
Родителей, например, беспокоит, что рынок платных образовательных услуг за год увеличился вдвое, развитие ребёнка становится серьезной статьей расходов для российских семей.
Родители просят увеличить госфинансирование сферы дополнительного образования, отменить ЕГЭ, отказаться от дистанционного образования и тотальной цифровизации (она нужна и важна, но в помощь традиционному образованию, а не заменяя его). И я полностью поддерживаю их в этом.

Наша задача — создать возможности, благодаря которым наши дети смогут найти путь в жизни, проявить свои способности и просто быть счастливыми.
Только через любовь и заботу к детям наша страна будет развиваться и сможет реализовать свои масштабные планы. С праздником!