Осенью руководитель федерального направления «Равные возможности» ВОО «Союз добровольцев России», депутат Челябинской городской думы Владимир Корнев предложил установить памятник южноуральцам, погибшим в ходе специальной военной операции. Сегодня проект на стадии обсуждения — архитекторы и скульпторы работают над эскизами и макетом.

Место выбрали — после согласования всех деталей монумент появится в самом центре города на улице Воровского около сквера 20-летия Победы. На постаменте изобразят бойцов разных родов войск: танковых, мотострелковых и другие. Кроме того, на фигуры нанесут специальные штрих-коды, с помощью которых можно будет узнать об истории участников СВО. 

«Мы собираем архив на базе государственной библиотеки, чтобы каждый житель мог прочитать и изучать информацию о наших героях. Идея установить такой памятник нашла огромный отклик у людей, поскольку в Челябинской области расположено летное училище и танковая дивизия, и многие военные, которые там учились, сейчас находятся на передовой», — рассказал Владимир Корнев. 

Основные средства, на которые установят монумент — благотворительные пожертвования. Сбор ведёт мама и брат одного из погибших  героев. Вместе с добровольцами, архитекторами и скульпторами они принимают активное участие в обсуждении будущего образа памятника.