28 июля на территории арт-пространства «Красный Октябрь» в Москве прошёл закрытый показ фильма «Я живой», снятого студией документальных проектов #RT Artel. Картина повествует о судьбе жителей освобожденного Мариуполя. Специальным гостем показа стал Алексей Урецкий, который рассказал о работе «Союза добровольцев России» на Донбассе на протяжении прошедших 8 лет.

«В 2014 году нашему руководителю Яне Лантратовой раздался звонок — жители Донбасса сказали, что они в подвалах, их обстреливают, очень много детей и стариков, им нужна помощь. Мы сразу поняли, что должны там быть», — поделился Алексей.

За все время ВОО «Союз добровольцев России» вывез из охваченного войной Донбасса свыше 2800 человек, в основном это раненые пожилые люди и дети. За помощь жителям ЛДНР многих наших добровольцев, в том числе Яну Лантратову, внесли в списки на сайте «Миротворец». Более того, добровольцы, работающие на освобождённых территориях, подвергаются постоянному преследованию со стороны военизированных националистических формирований.

Напомним, в апреле этого года мы стали партнёром медиахолдинга RT в реализации проекта «Ищу Родных», который помогает жителям Донбасса найти своих близких.