Проекте «Наставничество» реализуется региональным отделением в Забайкальском крае. Суть инициативы — помочь подросткам из детских домов обрести рядом настоящего друга, поддерживающего, мотивирующего. За время проекта в Чите появилось около тридцати пар, объединенных по принципу «ребенок-наставник». Взрослые помогают ребятам пройти непростой этап взросления, научиться общаться со сверстниками, принимать решения в сложных ситуациях и осознанно относиться к выбору будущей профессии.

«Практика показывает, что такая инициатива меняет жизнь не только ребенка, но и взрослых — они становятся более открытыми, проживают вместе с детьми свои эмоции и чувства. Проект больше, чем про дружбу — он про глобальные внутренние изменения в жизни каждого человека, который сюда приходит», – объясняет психолог проекта Светлана Волчек.

Наставником может стать житель Забайкальского края, достигший 24 лет. Необходимо лишь заполнить анкету на сайте, после чего дождаться приглашения на собеседование. Затем кандидату предстоит пройти несколько тренингов с психологами, познакомиться с кураторами проекта и ребятами. В течение всего времени для наставников регулярно проходят индивидуальные консультации и супервизионные встречи.