Сегодня, 22 июня, во всех регионах и городах чтят память погибших и всех, кто выстоял и пережил Великую Отечественную войну. В памятную дату кемеровские добровольцы возложили цветы к монументу воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в 1941-1945 годах.

К активистам присоединились общественники, сторонники Движения «За Правду» Захара Прилепина в Кузбассе, представители регионального отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду» и «Общероссийского Народного Фронта».

Возложение цветов прошло также в Челябинске, Астрахани и других городах.


В Москве, в Государственной Думе, депутаты присоединились к акции «Минута молчания», которая сегодня проходит по всей стране.

«В ходе заседания нижней палаты парламента почтили с коллегами минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. Вячеслав Викторович не случайно объявил ее именно в 12:15. В это время в 1941 году в эфир вышло обращение советского правительства о нападении нацистской Германии на СССР.

Память об этой войне и Великой Победе нашего народа уже почти 80 лет объединяет российское общество. Сегодня, в День памяти и скорби, мы с болью вспоминаем тот ужас, который пришлось пережить нашим предкам, какой ценой им удалось освободить мир от фашизма. Вечная им память!» — поделилась Яна Лантратова.