Сегодня, 27 октября, в Москве состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Апгрейд молодёжных инициатив: обновление — 2025». В качестве спикеров на мероприятии выступили Яна Лантратова и Алексей Урецкий. Яна Валерьевна рассказала о том, как создавала первую в нашей стране добровольческую организацию «Росволонтер», как сформировала вокруг себя команду неравнодушных людей, которые очень эффективно работают, достигая самого высокого результата.

Отдельно депутат отметила, с какими проблемами сейчас сталкиваются добровольцы, как им тяжело порой взаимодействовать с представителями власти.

«Трудности нас не останавливают. Это и отличает добровольцев от некоторых людей, привыкших жить исключительно своими заботами. Добровольчество — это образ жизни, предполагающий иногда очень тяжёлый труд, эмоционально и физически, но дающий взамен такое удовлетворение жизнью, постичь которое возможно только в самоотверженной помощи людям», — рассказала Яна Лантратова.

В свою очередь, Алексей Урецкий во время выступления представил проекты, направленные на ценностное воспитание молодежи и помощь оступившимся подросткам. Особое внимание заместитель начальника Центрального штаба уделил исследовательской деятельности, в рамках которой «Союз добровольцев России» изучает вовлечение молодых людей в противозаконную деятельность и методы противодействия этим факторам. Подобные наши проекты уже отработаны во многих регионах — был достигнут высокий позитивный результат.