Сопредседателем группы стала Яна Лантратова, в состав также вошел начальник Центрального штаба «Союза добровольцев России» Сергей Бондаренко.

Некоторые развлекательные квесты могут причинить вред здоровью граждан, особенно детей. За последнее время по всей стране зафиксированы десятки случаев травмирования не только детей, но и взрослых. Например, совсем недавно четверо детей в Москве пострадали во время хоррор-квеста, им потребовалась серьёзная медицинская помощь.

Все это следствие того, что часто квесты создаются непрофессиональными и неаттестованными фирмами, актёрками. Кроме того, в законе сейчас нет определения понятию «квест», не предусматривается регулирование деятельности по их организации и проведению. В связи с этим и назрела необходимость правового регулирования квест-индустрии путем специальных норм, правил, стандартов безопасности квестов, которые будут обязательны к исполнению.

На заседании рабочей группы также присутствовали представили Генпрокуратуры, МВД, Минэкономразвития, Роспотребнадзора, Минкультуры, квест-индустрии и экспертного сообщества.