В Государственной Думе состоялся круглый стол «Всероссийское родительское собрание. Манифест родителей о будущем современной школы». Модератором мероприятия стала Яна Лантратова. С докладом также выступил заместитель начальника Центрального штаба ВОО «Союз добровольцев России» Алексей Урецкий. 

Во время своего выступления Алексей рассказал и наглядно показал на презентации, как формируются экстремистские ячейки среди молодежи: какие методы используются при вербовке подростков, где легко купить оружие и взрывчатые вещества, как вести себя при допросах и на несанкционированных митингах, а также множество другой шокирующей информации, находящейся в открытом доступе в интернете.

Мониторинг по поиску молодежных экстремистских групп, сообществ, чатов был проведен и подготовлен добровольцами. Всю собранную информацию, разумеется, уже передали в компетентные органы. 

Во время круглого стола Яна Лантратова показала родительскому сообществу учебники, пропитанные ненавистью ко всему русскому, которые депутат привезла из Донбасса. 

«Знаю, что к некоторым учебникам, по которым занимаются наши дети, у родителей тоже есть вопросы. Поэтому прошу присылать мне ссылки на такие учебники, будем разбираться», — сказала Яна Валерьевна. 

Также обсудили новации в образовании. Родители рассказали о своих переживаниях. В частности о том, что рынок платных образовательных услуг за год увеличился вдвое, развитие ребёнка становится серьезной статьей расходов для российских семей. Родители просят увеличить госфинансирование сферы дополнительного образования, отказаться от цифровизации. 

«Мы их полностью в этом поддерживаем. В нынешней ситуации необходимо вести открытую дискуссию общества с властью, чтобы выяснить, какой должна быть общеобразовательная школа, чтобы удовлетворить все потребности российских детей», — отметила Яна Лантратова. 

На мероприятии выступили вице-спикер Государственной Думы, лидеры фракций, представители родительского сообщества, педагоги,  криминологи, психологи и представители общественных организаций.